Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые создают трехмерный дисплей будущего (видео)

Ученые создают трехмерный дисплей будущего (видео)
Группа исследователей из лаборатории Media Lab Массачусетского технологического института создают дисплей будущего, который будет состоять не из точек, а настоящих атомов, и будет трехмерным.

Технология, которую они разрабатывают и о которой объявили на этой неделе, называется inFORM. С ее помощью вы сможете не только узнать нужную вам информацию, что-то купить или пообщаться с кем-то, кто далеко - нет, вы сможете пожать ему руку, вы сможете потрогать то, что хотите купить.

Грубо говоря, технология inFORM - это плоский игольчатый экран , нажимая пальцами на иглы которого, вы можете создавать трехмерные модели различных объектов. Только нажимать на иглы может и не человек, а лэптоп, повторяя формы реального объекта, находящегося на той стороне интернет-соединения.

Общаясь в скайпе со своим другом, вы можете манипулировать с ним одним и тем же виртуальным предметом, скажем, теннисным мячиком.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: 3D дисплей с мыльного пузыря  

Это целая философия, основанная на манипулировании виртуальными и в то же время абсолютно реальными предметами. Основа ее - трехмерный дисплей, ощущается и который можно управлять не только визуально, но и тактильно. В понимании массачусетской команды, эра тачскрином, что пришла сегодня - это только переходный период до эры трехмерной реальности.

По мнению массачусетских мечтателей, эта эра удалена от нас не тысячами и даже не сотнями лет.

"Во что бы то, что мы делаем, в конечном итоге ни вылилось, - говорит Шон Фоллмер, один из участников этой фантастической, но вполне научной идеи, - будущий интерфейс будет состоять не только из пикселе. И это будущее рядом, оно наступит через п ' пять или десять лет. Разработчикам стоит думать уже сейчас, каким оно будет ".

ВИДЕО http://vimeo.com/79179138

За материалами: Slon.ru