Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

УДАР хочет заменить Турчинова на Порошенко

УДАР хочет заменить Турчинова на Порошенко
Виталий Кличко, Петр Порошенко. Фото: ukrinform.ua
Народный депутат из фракции партии УДАР Сергей Каплани внес предложение о назначении кандидата в президенты Петра Порошенко главой Верховной Рады вместо Александра Турчинова.

Об этом он сообщил сегодня журналистам в кулуарах Верховной Рады перед началом закрытого заседания украинского парламента, передает корреспондент iPress.ua.

"Нужно сегодня принять волевое историческое решение об избрании наиболее рейтингового кандидата в президенты, который побеждает уже в первом туре по результатам всех социологических опросов, даже исследований Кремля и Путина исполняющим обязанности президента Украины и председателем Верховной Рады", - настаивает депутат от Удара.

По его словам, таким образом "мы не будем спонсировать дорогим для Украины время Владимира Путина, он не будет времени для развертывания дальнейших диверсий на территории страны".

"Если сегодня это решение не будет принято, то мы уже 10 мая у нас не будет страны", - заверил Каплин.

ЧИТАЙТЕ: Избирательный штаб Порошенко возглавит "ударовец"

Однако он отметил, что соответствующее постановление в Верховной Раде еще не зарегистрировано.

22 февраля, когда Верховная Рада выбирала спикера, петр Порошенко снял свою кандидатуруна пользу кандидатуры Александра Турчинова.

На съезде Удара 29 марта лидер политсилы Виталий Кличко объявил, что не будет принимать участие в выборах Президента Украины, а его политическая сила поддержит кандидатуру самовыдвиженца Петра Порошенко.

Кличко и Порошенко также подписали декларацию об объединении, согласно которой политики консолидируют свои силы с целью обеспечения совместной победы демократических сил на следующих президентских и парламентских выборах, а также на выборах мэра столицы.

Выборы городского головы Киева состоятся одновременно с президентскими выборами - 25 мая.