Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Указ Зеленского об упрощенном предоставлении украинского гражданства россиянам незаконно, - Бессмертный

Указ Зеленского об упрощенном предоставлении украинского гражданства россиянам незаконно, - Бессмертный
Фото: antikor.com.ua
Указ шестого президента Украины Владимира Зеленского об упрощенной процедуре предоставления украинского гражданства россиянам, подвергшимся политическим преследованиям в Российской Федерации и иностранцам-участникам войны на Донбассе, является незаконным

"А нынешний указ, подписанный президентом Зеленским, незаконно и неконституционно. Потому что президент не имеет права устанавливать порядок приобретения или лишения украинского гражданства", - заявил бывший представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по Донбассу Роман Бессмертный в прямом эфире "24 канала".

По словам политика, Зеленский может только выдать акт о предоставлении гражданства или лишения, если для этого есть законные основания.

"Вместо того, чтобы человеку, который понимает украинский язык и им уже общается, Президент выдал, лично для меня, непонятный документ, который абсолютно никак не влияет на порядок приобретения гражданства, но создает дополнительные коллизии в украинском законодательстве", - считает Бессмертный.

Он заверил, что для тех, кто воевал на стороне Украины, есть возможность через комиссию при Президенте Украины подать заявление о выполнении соответствующих требований и получить украинское гражданство. 

"Я утверждаю это, как автор этого закона. Более либерального закона о получении гражданства нет ни в одной стране мира", - подытожил он.

Напомним, что 13 августа президент Владимир Зеленский подписал указ про упрощенный порядок получения украинского гражданства россиянами, которые на родине подверглись преследованиям за политические убеждения.