Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина - самый важный сосед ЕС, но ей не хватает предсказуемости, - Томбинский

Украина - самый важный сосед ЕС, но ей не хватает предсказуемости, - Томбинский
Глава Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский уверяет, что на сегодня Украина остается важнейшим непосредственным соседом ЕС, но ей не хватает политической и экономической предсказуемости.

Об этом посол заявил сегодня в ЕС Киеве во время заседания круглого стола "Реформирование местного самоуправления в Украине", информирует "УНИАН".

Он подчеркнул, что Украина является ключевым партнером для Европейского Союза, но ей не хватает политической и экономической предсказуемости.

"Когда меня спрашивают, почему я заинтересован в том, чтобы Украина стала ассоциированным членом ЕС, я напоминаю, что Украина является наиболее важным непосредственным соседом ЕС", - отметил Ян Томбинский.

Однако, по его словам, Евросоюзу нужен надежный и стабильный партнер, политика которого является предсказуемой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина - заложник Тимошенко

"Когда мы говорим о надежности партнера, то нам нужен такой партнер, у которого политика предсказуема. Думаю, что все соседи Украины выиграют от того, что она будет в политическом и экономическом плане предсказуемой. Не могу сказать, что сейчас она не такая, что она слабая страна. Но Украина не всегда использует свой потенциал", - считает глава Представительства ЕС в Украине.

Ян Томбинский также отметил, что оптимистично относится к тому, как будет реализовываться Соглашение об ассоциации с ЕС после Вильнюсского саммита.

"Но нам нужно еще собраться в Вильнюс", - резюмировал Томбинский.