Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина будет платить долги "Газпрому" лишь при цене газа в $268

Украина будет платить долги
Фото: ria.ru
Украина готова полностью погасить задолженность за российский газ в течение 10 дней после того, как "Газпром" согласится вернуться к цене $268 за 1 тыс куб м и подпишет соответствующее дополнительное соглашение.

"Как только такая цена будет установлена и будет подписано соответствующее дополнительное соглашение, Украина в течение 10 дней готова погасить все задолженности, в том числе и те, которые были сделаны прошлым правительством, потому что основа - прошлого правительства, но это долги Украины. Но для этого необходимо, чтобы российский "Газпром" понял, что применять политическую цену и применять газ как политическое оружие является неприемлемым", - сказал Яценюк на брифинге в аэропорту " Харьков" 7 мая, передает zn.ua.

Он напомнил, что Украина начала предарбитражные процедуры урегулирования спора по газу.

"Российский "Газпром  получил претензию от украинской компании (НАК "Нафтогаз Украины" - ред.), в которой есть четкий перечень тех требований, которые мы считаем законными и российский "Газпром" должен пойти нам навстречу. В том числе мы предложили нашим российским партнерам, и не один раз, продлить контракт по цене $268 за 1 тыс куб м газа, как это было в первом квартале текущего года ... Если мы достигнем соглашения по истечении 30 дней (со дня получения претензии - ред.), значит мы не будем в суде. Если такое соглашение не будет достигнуто, то осталось 24 дня и мы встретимся в Стокгольме с Газпромом в арбитражном суде", - сказал Яценюк.

Отметим, сегодня официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что "Нафтогаз" не оплатил в установленный срок (до 7 мая включительно - ред.) апрельские поставки газа. "Срок оплаты за апрель прошел, платежей нет никаких, просроченный долг Украины за российский газ увеличился до $3,508 млрд" , - сказал он.

Российская сторона ранее предупреждала, что если апрельский платеж не состоится, с 1 июня поставки газа на Украину будут переведены на предоплату.

2 апреля президент России Владимир Путин подписал закон "О прекращении действия соглашений о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины", принятый Госдумой 31 марта и одобренный Советом Федерации 1 апреля. В соответствии с ним РФ отменяет скидку на газ в связи с пребыванием Черноморского флота в Севастополе, ведь Москва теперь считает город своей территорией.

Председатель "Газпрома" заявил, что уже с апреля 2014 года Украина будет платить $485 за тысячу кубометров.

Накануне, 1 апреля Миллер сообщил об отмене "Декабрьских скидок" (за несвоевременную оплату долга Украиной) и увеличении цены на газ на $117. Таким образом, цена российского газа увеличилась с $268,5 до $385.