Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина должна возобновить покупку газа в России для продолжения транзита, - Газпром

Украина должна возобновить покупку газа в России для продолжения транзита, - Газпром
Фото: ТАСС
Российский Газпром назвал 2 условия, необходимые для продолжения транзита российского газа в Европу через газотранспортную систему Украины после 2019 года. Среди них - восстановление прямых закупок российского газа.

Об этом сообщил глава Газпрома Алексей Миллер во время встречи с уполномоченным немецкого правительства по вопросам транзита газа через Украину Георга Графа Вальдерзее, передает пресс-служба российского газового монополиста, передает "Общественное".

Кроме этого, в Газпроме в очередной раз подчеркнули, что Украина должна отказаться от своих побед и простить России и Газпрома долги по решениям международных арбитражей и штрафы Антимонопольного комитета Украины. В Нафтогазе подсчитали, что общая сумма долгов, Газпром хочет, чтобы ему простили, достигает 22 миллиардов долларов.

"Второй вопрос - готовность Украины к прямым закупок российского газа с 2020 года и определение объемов таких закупок. Решение украинской стороны напрямую влияет на пропускную способность российской ГТС, которую должен поддерживать Газпром на границе с Украиной", - сообщают в пресс-службе Газпрома.

Ранее в Нафтогазе сообщали, что Российский Газпром направил официальный отказ поставлять газ в Украину напрямую. Это нарушает действующий контракт между Украиной и Россией, из-за чего Нафтогаз требует от Газпрома компенсации в новом иске в Стокгольмский арбитраж.

Напомним, что российская сторона требует от Украины простить около 22 миллиардов долларов задолженности по решениям международных арбитражей, а также штрафов украинского Антимонопольного комитета, для того, чтобы продолжить транзит своего газа.