Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина готовится ввести пошлины на молдавский и белорусский прокат, - СМИ

Украина готовится ввести пошлины на молдавский и белорусский прокат, - СМИ
Фото: reuters.com
Расследование было начато по инициативе ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР) и неоднократно продолжалось - в его обращении говорится демпингового импорта со стороны белорусских и молдавских предприятий-конкурентов, который нанес жалобщику ощутимый вред.

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) до 1 января 2020 должен принять решение по итогам антидемпингового расследования в отношении импортируемых в Украину горячекатаных прутков из углеродистой и легированных сталей, начатое в июле 2018 Эта товарная группа используется в строительстве, машиностроении, метизной промышленности, сообщает "Интерфакс-Украина".

Расследование было начато по инициативе ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР) и неоднократно продолжалось - в его обращении говорится демпингового импорта со стороны белорусских и молдавских предприятий-конкурентов, который нанес жалобщику ощутимый вред.

В ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" отмечают, что импорт в Украину горячекатаных прутков из Беларуси и Молдовы осуществлялся в таких объемах и на таких условиях, которые могли привести к причинению вреда украинским производителям.

Вероятность принятия решения в пользу инициатора расследования очень высока - об этом сообщили сразу несколько СМИ со ссылкой на источник в Минэкономразвития.

Ранее МКМТ уже удовлетворила жалобу АМКР и ограничила импорт прутков из России, введя в феврале 2018 пошлины на импорт из РФ арматуры и катанки.

В то же время, выводы инициатора расследования о вреде украинским производителям противоречат позиции ряда отечественных импортеров и потребители горячекатаных прутков.

Импортеры и конечные потребители прутков в своих комментариях отмечают, что ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" не предоставил в своей жалобе доказательств наличия причинно-следственной связи между демпинговым импортом и якобы причиненном АМКР вредом (наличие которой является обязательным для применения антидемпинговых мер) .

По мнению импортеров и потребителей (ООО "АВ Металл Групп", ООО "Альтаир-Д", ЧАО "ПО" Стальканат-Силур ", ООО" Нейл ", ЧАО" Днепрометиз "), применение антидемпинговых мер в части импорта прутков приведет к закрытию альтернативных источников прутков (что может привести даже дефицит на рынке Украины), полной монополизации рынка со стороны ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», а также повышение себестоимости производства перерабатывающей отрасли.

Поставки горячекатаных прутков на украинский рынок состоянию на сейчас обеспечивают три предприятия: "АрселорМиттал Кривой Рог" ( "Криворожсталь"), Белорусский металлургический завод (БМЗ) и Молдавский металлургический завод (ММЗ).

Еще одно предприятие - ОАО "Днепровский металлургический комбинат" - сократило объемы выпуска в несколько раз и периодически простаивает из-за перебоев с поставками коксующегося угля. Другие производители оказались на неподконтрольной Украины территории в Донецкой области и, насколько известно, прекратили выпуск прутков.

По данным ОП "Укрметаллургпром", доля комбината "АрселорМиттал Кривой Рог" на рынке металлопроката Украины давно превысила порог в 35%. На рынке же горячекатаных прутков доля криворожского комбината приближается к 90%, тогда как доля импорта из Беларуси и Молдовы минимальна.

В частности, по данным ООО «АВ Металл Групп» (импортер прутков), в разные периоды с начала 2013 доля импорта горячекатаных прутков из Беларуси в потреблении колебалась в пределах 0,06-2,58%, иногда увеличиваясь максимум до 4,68 %, а доля импорта из Молдовы составляла 0,25-0,56%, иногда повышаясь максимум до 8,12%.

В ООО "АВ Металл Групп" опасаются, что введение антидемпинговых мер станет причиной абсолютной монополизации рынка со стороны ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" - это придаст предприятию возможность повышать цены, а также диктовать в одностороннем порядке условия продажи и поставок. По данным ООО «АВ Металл Групп», АМКР в прошлом искусственно завышал цены на прутки на внутреннем рынке.

В случае введения санкций против БМЗ и ММЗ пострадают украинские потребители импортного проката: ЗАО "ПО "Стальканат-Силур", ЗАО "Днепрометиз", ООО "Нейл".

В своих комментариях ЧАО "ПО" Стальканат-Силур "и ООО" Нейл "обращают внимание на недостаточно высокое качество продукции ПАО" АрселорМиттал Кривой Рог ". Кроме того, некоторые товарные позиции, поставляемые с ММЗ и БМЗ, украинский монополист вообще не производит.

"Введение антидемпинговых мер относительно импорта в Украину стальной катанки происхождением из Республики Беларусь и Республики Молдова избавит ЧАО «ПО «Стальканат-Силур» поставщиков высококачественной продукции (особенно тех видов, которые не производятся в Украине или производятся в ограниченном ассортименте по европейским стандартам", - комментируют в ЗАО «ПО "Стальканат-Силур". На рынке стран ЕС" Стальканат-Силур "является прямым конкурентом ПАО" АрселорМиттал Кривой Рог "по ряду товарных позиций, выработанных из полуфабриката, поставляемого с БМЗ и ММЗ.

В комментариях ООО "АВ Металл Групп" отмечается, что в течение 2014-2017 гг. В ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" были проблемы с доступом к сырью и с транспортировкой готовой продукции создает еще больший риск дефицита прутков на внутреннем рынке Украины.

На ЧАО "Днепрометиз" уточняют, что срывы сроков поставки со стороны АМКР неоднократно становились причиной остановки метизных предприятий Украины.

Применение антидемпинговых мер по результатам расследования приведет к ограничению конкуренции на внутреннем рынке и к его окончательной монополизации со стороны основного игрока, уверены участники украинского рынка.

В сложившихся условиях участники рынка считают необходимым сохранять альтернативные источники поставок прутков на рынок Украины. Это позволит продолжать своевременно и в полной номенклатуре наполнять каналы сбыта, не чувствуя ценовых искажений, и, как следствие, удовлетворять запросы различных групп конечных потребителей в Украине.

Импортеры и потребители прутков выражают уверенность, что неприменение антидемпинговых мер не повредит интересам ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог". Это объясняется тем, что АМКР практически полностью обеспечивает поставки прутков на внутренний рынок, тогда как доля импорта из Беларуси и Молдовы на украинском рынке минимальна.

В то же время ЧАО "Днепрометиз" и ЧАО "ПО" Стальканат-Силур "подчеркивают, что введение антидемпинговых мер против БМЗ и ММЗ станет причиной уменьшения объемов продаж конечной продукции украинских потребителей, увеличение убыточности, сокращение персонала.

Читайте также: Чир украинцы заказывают на AliExpress: данные "Новой почті"