Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина к осени может получить транш от МВФ - советник Зеленского

Украина к осени может получить транш от МВФ - советник Зеленского
Фото: Google
Украина может получить второй транш от МВФ по действующей программе в размере 2 млрд долл до сентября 2021 года.

Об этом в эфире канала "Украина 24" заявил советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко, сообщает "Экономическая правда".

"К сентябрю должны получить такой транш. А, если иметь в виду, что август является месяцем отпусков, то у нас есть июнь и июль, чтобы мы получили деньги. И это понимаем не только мы в Киеве, но и в Вашингтоне в офисе МВФ " , - сказал Устенко.

Советник Зеленского напомнил, что "МВФ зарезервировал для Украины 5 млрд долл, 2100000000 долл из которых Украина уже получила".

По его словам, сейчас Украина ведет с МВФ активные технические консультации по получению очередного валютного транша, в том числе на уровне Кабмина, НБУ, Министерства юстиции, Министерства энергетики, а также Офиса президента.

"Мы ожидаем прогресса, мяч на нашей стороне. Те законопроекты, которые мы должны были принять для того, чтобы получить транш, касающиеся судебной системы, ее реформирования и антикоррупционной архитектуры - находятся сейчас на рассмотрении в парламенте. Я считаю, у нас достаточно шансов для получения средств МВФ " , - резюмировал он.

Напомним, что  Украина согласно взятым обязательствам с МВФ сужает круг нерешенных вопросов .