Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина может остановить транзит российского газа в Европу, - Продан

Украина может остановить транзит российского газа в Европу, - Продан
Юрий Продан. Фото: Ukrinform
Министр энергетики Юрий Продан заявил о том, что новая цена на газ, которую Россия "предложила" Украине - это экономическая война Москвы против Киева.

"В том случае, если ситуация не будет решена, под угрозу будут поставлены не только поставки газа в Украину и транзит газа в Европу", - заявил министр энергетики и угольной промышленности, информирует "Интерфакс-Украина".

К тому же он сообщил после переговоров с европейским комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером, что стороны обсудили ситуацию относительно "взаимоотношений с "Газпромом".

"Мы четко заявили, что против Украины сегодня решена экономическая война, связанная с необоснованной цене на газ. Цена в $500 не может быть принята Украинойхотя бы исходя из того, что мы не признаем тот факт, о котором говорит Россия, что ЧФ РФ на территории Украины. Мы считаем, что ЧФ РФ находится на территории Украины, и договоренности должны действовать и в части скидки на газ", - пояснил Продан украинскую позицию.

ЧИТАЙТЕ: Украина может обратиться в Стокгольмский суд на Россию за цену на газ

К тому же он отметил, что за нежелания "Газпрома" сотрудничать с "Нафтогазом" возникает угроза остановки поставок газа в Украину и его транзита в Европу, ведь "возможности Украины поддерживать транзит не безграничны".

Продан отметил, что Киев признает только цену на газ в в $268в соответствии с предыдущими соглашениями".

Кроме того политик добавил, что во время встречи обсуждались вопросы, связанные с модернизацией и "совместной эксплуатацией ГТС в приемлемых для стран ЕС формах ".

"Мы будем работать в этом направлении и активизируем эту работу", - добавил министр.

Цена на газ

2 апреля президент России Владимир Путин подписал закон "О прекращении действия соглашений о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины", принятый Госдумой 31 марта и одобрен Советом Федерации 1 апреля. В соответствии с ним РФ отменяет скидку на газ в связи с пребыванием Черноморского флота в Севастополе, ведь Москва теперь считает город своей территорией.

Председатель "Газпропу" заявил, что уже с апреля 2014 года Украина будет платить $485 за тысячу кубометров.

Накануне, 1 апреля Миллер сообщил об отмене "Декабрьских скидок" (за несвоевременную оплату долга Украиной) и увеличение цены на газ на $117. Таким образом, цена российского газа увеличилась с $268,5 до $385.

Премьер России Дмитрий Медведев заявил 1 апреля о том, что Украина должна немедленно оплатить $2,2 млрд задолженности, "иначе сотрудничество в этой сфере и в других продолжаться не будет".

Добавим, что министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Украина будет искать более дешевый газ в Европе.