Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина может подняться на 10-20 позиций в рейтинге Doing Business-2021 - Минэкономики

Украина может подняться на 10-20 позиций в рейтинге Doing Business-2021 - Минэкономики
Фото: из открытых источников
"Изменение позиции Украины в рейтинге будет зависеть от нескольких факторов. В частности, от количества изменений, которые эксперты Всемирного банка вовремя зачислят в ходе исследования, от динамики достижений других стран и от того, изменится методология рейтинга как таковая", - рассказали в Минэкономики.

Украина, по предварительным подсчетам, может улучшить свои позиции и подняться на 10-20 ступенек в рейтинге Doing Business 2021 Всемирного банка, характеризующий легкость ведения бизнеса в стране, сообщает "Экономическая правда".

В ведомстве напомнили, что в прошлом году Украина заняла 64 позицию среди 190 стран-участниц, рейтинг составляется специалистами Всемирного банка.

"Doing business" Всемирного банка является одним из самых влиятельных рейтингов, который служит дополнительным маркером для инвесторов. В этом году, несмотря на влияние и последствия COVID-19, мы продолжили работать над важными законодательными изменениями, которые делают инвестиционную деятельность более легкой, защищенной и привлекательной.

Так Украина имеет все шансы продемонстрировать улучшенные позиции, даст положительный сигнал новым инвесторам, как внутренним, так и внешним", - заявил глава Минэкономики Игорь Петрашко.

"Изменение позиции Украины в рейтинге будет зависеть от нескольких факторов. В частности, от количества изменений, которые эксперты Всемирного банка вовремя зачислят в ходе исследования, от динамики достижений других стран и от того, изменится методология рейтинга как таковая.

Сейчас Минэкономики провело собственный предварительный анализ по каждому из 10 показателей, чтобы определить возможную позицию Украины в рейтинге 2021", - добавили в Минэкономики.

"Минэкономики проанализировало более 30 законодательных изменений, которые были внедрены в Украине за программный период и могут повлиять на рейтинг страны в этом году. В общем, по всем 10 компонентами Украина демонстрирует существенный прогресс", - добавил Петрашко.

Отмечается, что в тройку самых результативных обновлений принадлежит сфера защиты миноритарных инвесторов от злоупотреблений со стороны владельцев контрольных пакетов акций, обещает улучшить рейтинг Украины по соответствующим компонентом на 50 позиций, а также существенное упрощение регистрации ООО, за счет чего можно Украины может подняться на 15 позиций по этому компоненту.

"Ощутимый прогресс удалось достичь в упрощении процедуры оформления банкротства. По этому показателю мы претендуем на 60 дополнительных ступенек", - рассказали в ведомстве.

"Также на позиции в рейтинге положительно влиять изменения в получении разрешений на строительство, в частности, отмена паевого взноса при строительстве промышленных объектов; удешевления подключения к электрическим сетям в среднем на 18,9% по всей стране, ряд дерегуляционные изменений в администрировании налогов, по которому Правительство в ближайшие годы целью войти в топ-30 и сокращения времени торговых операций как для экспортеров, так и для импортеров", - пояснил Петрашко.

Подсчеты экспертов Минэкономики не принимают во внимание рост других стран в рейтинге, а также нынешние плановые обновления критериев оценки ключевых показателей, от которых также зависит динамика продвижения Украины.

Читайте также: BofA снизил рейтинг украинских ценных бумаг из-за постановления депутатов относительно Смолия