Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина не активирует штраф на 172 млрд грн, - Новак

Украина не активирует штраф на 172 млрд грн, - Новак
Министр энергетики России Александр Новак заявил, что вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович гарантировал, что Украина не будет активировать штраф на 172 млрд гривен.

"Мы обратили внимание Еврокомиссии на незаконное решение киевского Хозяйственного суда в пользу АМКУ о наложении штрафа на "Газпром" в размере 6,6 млрд долларов. Это вообще нонсенс, абсолютно беспрецедентный случай", - сказав Новвак в інтерв'ю телеканалу НТВ.

"Нас господин Шефчович заверил, что он разговаривал с председателем правительства Украины - тот подтвердил, что никаких действий по реализации решения хозяйственного суда Киева относительно транспортируемого газа Киев не будет предпринимать", - сказал он.

По словам Новака, это только устные гарантии и их еще нужно закрепить юридически.

Напомним, Хозяйственный суд Киева 5 декабря принял решение о принудительном взыскании с российской компании "Газпром" почти 172 млрд гривен.

Сумма состоит из 85,966 млрд гривен штрафа за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему, а также 85,966 млрд гривен пени за просрочку уплаты штрафа (срок выполнения решения АМКУ закончился еще 4 мая 2016 года).