Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина не признает суверенитета Израиля над Голанскими высотами

Украина не признает суверенитета Израиля над Голанскими высотами
Фото: EPA/UPG
В Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали признание США суверенитета Израиля над Голанскими высотами.

В министерстве подчеркнули, что Украина руководствуется Уставом ООН и выполняет решения Совета Безопасности ООН, сообщает LB.ua.

"Вопрос Голанских высот неоднократно рассматривался Советом Безопасности ООН, который принял соответствующие решения, в частности резолюции №242 от 1967, №465 от 1980, №497 от 1981 года. Наше государство продолжает последовательно выступать за достижение всеобъемлющего мирного урегулирования на Ближнем Востоке и учета законных интересов безопасности Израиля", - говорится в сообщении.

Как известно, Резолюция Совета Безопасности №497 от 17 декабря 1981 года говорит о том, что вступление территории силой неприемлемо в соответствии с Уставом ООН, принципов международного права и соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН. В резолюции также говорится о том, что решение Израиля установить свои законы, юрисдикцию и управление на оккупированных сирийских Голанских высотах является международно недействительным.

Напомним, что 25 марта н.г. резидент США Дональд Трамп официально признал Голанские высоты территорией Израиля: он подписал соответствующую декларацию.