Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина нуждается в большем присутствии ОБСЕ на неконтролируемой части Донбасса - Разумков

Украина нуждается в большем присутствии ОБСЕ на неконтролируемой части Донбасса - Разумков
Фото : РБК - Украина
Украина благодарна Германии за поддержку ее территориальной целостности и суверенитета и постоянную позицию в пределах Нормандского формата.
Об этом заявил Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков во время встречи с федеральным министром иностранных дел Германии Гайко Маасом, что состоялась 30 октября в Берлине, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс служба Верховной Рады.
 
«Мы положительно оцениваем приложенные немецкой стороной усилия для его (Нормандского формата - ред.) Обновления и функционирования», - подчеркнул спикер.
 
Он также отметил важность сотрудничества в рамках ОБСЕ. По словам Разумкова, ключевым инструментом в распоряжении Организации является Специальная мониторинговая миссия, и Украина требует большего присутствия СММ на неконтролируемой части Донбасса.
 
Во время встречи также обсуждался вопрос о попытки аннексии Крыма и нарушения международного гуманитарного права на оккупированном РФ полуострове.
 
Разумков поблагодарил за поддержку Федеральным правительством Германии предоставления Североатлантическим альянсом Украине статуса партнера НАТО с расширенными возможностями и отметил весомую помощь ФРГ на пути внедрения необходимых реформ во многих сферах в Украине.
 
Собеседники также обсудили варианты межпарламентского сотрудничества, в частности практику проведения в онлайн-режиме совместных заседаний комитетов по международным делам и по делам ЕС и восстановления формата личных встреч после преодоления пандемии.