Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина остается верной евроинтеграционном курса, - Арбузов

Украина остается верной евроинтеграционном курса, - Арбузов
Украина приложила максимум усилий на пути подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Такое мнение во время бизнес-форума в рамках саммита Восточного партнерства в Вильнюсе высказал первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов.

"Я уверен, что это исторический момент для нашей страны. Никто не обещал, что будет легко , никто не предполагал, что это пройдет как-то незаметно. Поэтому мы планируем сегодня обсуждать этот вопрос, которое смогло бы дать возможность найти выход из ситуации", - подчеркнул он.

По словам чиновника, Украина приложила максимум усилий на евроинтеграционном пути: "Мы действительно сегодня приложили максимум усилий. И в части реформ, и в части законов, и в части проведения переговоров и с МВФ, и с Европейским Союзом, и с традиционными нашими торговыми партнерами . То есть проделана масса работы. Мы не хотим, чтобы у нас украли победу. Мы однозначно будем бороться за наше право и за то решение, которое мы примем", - добавил первый вице-премьер-министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Арбузов обмолвился о положительном решении Вильнюса по Украине Как сообщал  iPress.ua, сегодня, 28 ноября, в столице Литвы Вильнюсе начался саммит стран "Восточного партнерства". Форум продлится два дня.

21 ноября Кабинет министров  распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами - членами.

10 декабря прошлого года Совет министров иностранных дел ЕС принял выводы, в которых заявила о готовности подписать  Соглашение об ассоциации с Украиной.

Украина и Европейский Союз планировали подписать Соглашение об ассоциации 28-29 ноября на  саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

После решения правительства, принятого 21 ноября, об  остановке подготовки соглашения Киева с ЕС, в Украине начались массовые протесты с требованием евроинтеграции.