Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина отозвала для консультаций посла из Страсбурга

Украина отозвала для консультаций посла из Страсбурга
Фото: afp.com
Министр назвал "логичным шагом" то, что украинская делегация в ПАСЕ официально объявила о решении остановить работу в Ассамблее в знак протеста.

"Приостановление участия в ПАСЕ - вполне логичный шаг. Но не навсегда, чтобы не отдавать СЕ в жертву России и ее друзьям. Гораздо сложнее, собственно, с Советом Европы. Это наш юридический и человеческий долг - участвовать в ее механизмах защиты прав человека. Хотя арсенал этих механизмов далеко не идеален, но важный. Во всем остальном СЕ потеряла наше доверие, и восстановить ее будет очень сложно. Поэтому отзываем нашего посла при Совете Европы для консультаций", - отметил глава МИД Павел Климкин, говорится в "Европейская правда".

По словам Климкина, проблема заключается не в самом факте возвращения российской делегации в ПАСЕ, а в том, что "это толчок к созданию новой нормальности в отношениях с Россией".

Накануне, 25 июня ураинская делегация решила остановить работу в Парламентской ассамблее Совета Европы в знак протеста против решения об уничтожении санкционного механизма.

Напомним, что Владимир Зеленский считает, что возвращение российской делегации в ПАСЕ возможно, если РФ выполнит принципиальные требования Ассамблеи.

Ночью 25 июня ПАСЕ проголосовала за возвращение России в Совет ЕвропыВ украинской делегации после этого заявили, что могут приостановить свое участие в организации.

В украинском МИД назвали резолюцию ПАСЕ - недопустимым уступкой России.

Читайте также:  В Молдове попытались оправдать голос за возвращение России в ПАСЕ