Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина перечислила России первые полмиллиарда за газ

Украина перечислила России первые полмиллиарда за газ
НАК "Нафтогаз Украины" перечислила российской энергетической компании "Газпром" первый платеж за газ на сумму $1,45 млрд.

Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

"НАК "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" $1,45 млрд в счет оплаты поставленных и неоплаченных ранее объемов газа", - сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

В компании объясняют, что согласно достигнутым в Брюсселе договоренностям, "Нафтогаз" заплатит суммарно $3,1 млрд для расчета за 11,5 млрд куб м газа, поставленного "Газпромом" в ноябре-декабре 2013 года и в апреле-июне 2014-го.

Необходимые для расчета средства находятся на текущем валютном счете НАК "Нафтогаз Украины".

"Решение об окончательных расчетах между сторонами за газ, поставленный "Газпромом" "Нафтогазу" с 2010 года, будет принято трибуналом при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. Брюссельские договоренности являются временным решением и не влияют на позиции сторон в суде", - отметили в "Нафтогазе".

ЧИТАЙТЕ: Газовый протокол - это фиаско: в мае условия сделки были выгодными для Украины, - эксперт

Как сообщал iPress.ua, в ночь на 31 октября в Брюсселе завершились трехсторонние газовые переговоры между Украиной, Россией и ЕС, по результатам которых подписан трехсторонний протокол и дополнительное соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

Кабинет министров Украины опубликовал трехсторонний газовый протокол, который в рамках переговоров в Брюсселе подписали представители Украины, России и ЕС.

В документе указано, что газовая скидка будет предоставляться Украине специальным постановлением правительства России; что "Газпром" временно отказывается от положения "бери или плати"; что поставки газа нужно будет оплатить заранее; и что Украина двумя траншами до конца декабря заплатит $3,1 млрд за газ, полученный в ноябре-декабре 2013 года и апреле-июне 2014 года.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина имеет $3,1 млрд для оплаты за газ.

Президент РФ Владимир Путин 17 октября в Милане заявил, что его государство готово снизить долговые претензии на $1 млрд до $4,5 млрд.