Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина планирует возобновить производство Ан-124 Руслан

Украина планирует возобновить производство Ан-124 Руслан
Фото: medium.com/@AntonovAirlines
Первый заместитель генерального директора "Укроборонпрома" Сергей Омельченко заявил, что Украина вплотную подошла к созданию самолетов Ан-124 Руслан без комплектующих российского производства.

Создание первого самолета может начаться в 2019 году, сейчас Украина активно сотрудничает в этом направлении с несколькими международными компаниями, 

"Уже сейчас мы на завершающей стадии того, что полностью перерабатывается вся электронная составляющая этого транспортного самолета. И надеемся, что она будет окончательно принята инженерной и конструкторской группой ГП Антонов в этом году, для того, чтобы начать сборку первого самолета, который не будет иметь никаких российских комплектующих ", - заявил Омельченко в интервью каналу Прямой .

Ан-124 Руслан - советский, а впоследствии - украинский самолет, являющийся крупнейшим серийным грузовым самолетом в мире.

Первый полет опытный образец совершил 1982 году в Киеве. Производился в Киеве и в российском Ульяновске.   

Производство Русланов прекратилось в 2004 году, всего было выпущено 55 самолетов.

По данным российских СМИ, завод в Ульяновске также начал подготовку к возобновлению производства самолета Ан-124 Руслан.

В ГП Антонов заявили, что изготовление самолетов Ан-124 без участия украинского госпредприятия невозможно.

Отметим, 24 января компания " Авиалинии Антонова" открыла представительство в американском Хьюстоне , штат Техас.

Также украинский авиаконцерн "Антонов" помогает в  транспортировке крупногабаритных деталей SpaceX .

Напомним, вчера  SpaceX запустила самую мощную ракету  в мире с личным автомобилем Маска на борту. Ракета-носитель Falcon Heavy стартовала с мыса Канаверал в 22:40 по Киеву.