Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина постепенно выходит на восстановление экономического роста - глава Минфина

Украина постепенно выходит на восстановление экономического роста - глава Минфина
Фото: Інтерфакс
Экономическая ситуация в Украине контролируется и постепенно выходит на возобновление роста.

Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко в комментарии журналистам под Верховной Радой, сообщает корреспондент "Укринформа".

"Никаких оснований считать, что у нас есть неконтролируемый рост заболеваемости, нет и в принципе экономическая ситуация - контролируется. Во второй декаде июня уже были индикаторы восстановления экономики, начали открываться малый и средний бизнес, который был закрыт в условиях кризиса, рост потребления электроэнергии, количество регистрации новых ФЛП вышла на докризисный уровень", - сказал Марченко.

Он добавил, что все эти факторы свидетельствуют о том, что Украина постепенно выходит на восстановление экономического роста.

Министр также надеется, что в этом году в конце третьего квартала, во время четвертого квартала будет идти речь об очень серьезных показатели восстановления экономики.

Как сообщалось, правительство с 12 марта ввел в Украине карантин с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19.

В частности, были закрыты учреждения торговли, кроме продуктовых магазинов, аптек, автозаправок и банков. Была остановлена ​​работа метрополитена в Киеве, Харькове и Днепре, движение наземного транспорта в городах, прекращено междугороднее и межобластное автомобильное, железнодорожное и авиасообщение.

С 28 марта Украина полностью закрыла границу для регулярного сообщения, в том числе авиационного.

С 15 июня в Украине возобновилось международное регулярное пассажирское авиасообщение после нескольких месяцев перерыва, связанного с карантином. Внутреннее авиасообщение возобновилось 5 июня.

Сейчас в Украине до 31 июля действует адаптивный карантин.

Читайте также: Украина может подняться на 10-20 позиций в рейтинге Doing Business-2021