Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина потеряла 60% притока иностранных инвестиций за три года

Украина потеряла 60% притока иностранных инвестиций за три года
Фото: pixabay/cosmix
Объем прямых иностранных инвестиций в Украину в 2013-2016 годах снизился на 60% - с $ 67300000000 до $ 27500000000, причем вызвано это было обесцениванием гривны и убытками компаний, которые в основном представляют финансовый сектор.

"Объем иностранных инвестиций в Украину в 2016 году составляет $ 27500000000. Эта сумма выглядит большой, но, если сделать сравнительный анализ, она становится небольшой, так как этот объем составляет $ 650 на жителя Украины. В Беларуси, например, на одного жителя приходится почти $ 2 тыс. прямых иностранных инвестиций, а в Эстонии - почти $ 15 тыс. ", -  говорится в исследовании, проведенном по методологии Международного валютного фонда Немецкой консультативной группой в Украине и Институтом экономических исследований и политических консультаций, инфомуе УНИАН .

Кроме того, авторы исследования указывают на то, что местом происхождения значительной части прямых иностранных инвестиций в Украину есть большие финансовые центры. Это может говорить о том, что фактически такие иностранные инвестиции имеют "Украинский" происхождения.

"Например, 23% из Нидерландов, 15% - с Кипра, а уже после этого идут другие страны. Практически трудно сказать, исходя из данных, где первичный источник происхождения инвестиций. Мы только можем сказать, что они зашли с определенного места. У нас достаточно данных для того, чтобы говорить, что определенное количество этих инвестиций являются так называемыми "круговыми инвестициями", то есть украинские деньги, которые зашли в Украину через финансовые центры ", - сказал Заха.

По его словам, в ближайшем будущем участники исследования предоставят свои расчеты по прямым иностранным инвестициям в Украине по итогам 2017 года, которые, по предварительным данным, превышают показатель 2016 года.

Напомним, по данным Госстата, приток прямых иностранных инвестиций в экономику Украины (акционерного капитала нерезидентов) по 2017 составляли почти $ 1900000000.

Ранее сообщалось, что и иностранный инвесторы  активно интересуются предприятиями, Фонд госимущества выставил на приватизацию этого года.