Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина позволит России финансировать разрушенный Донбасс, - Луценко

Украина позволит России финансировать разрушенный Донбасс, - Луценко
УКРАИНА, Донецк: Люди стоят у входа в импровизированное бомбоубежище 10 августа 2014 Фото: АFР
Советник Президента Украины Юрий Луценко заявляет о том, что в законе об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей будет предусмотрена возможность добровольного финансирования этих терориторий, как Украиной, так и Россией.

Об этом он сообщил сегодня журналистам, информирует "РБК-Украина".

По словам Луценко, в законе об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской области будет прописана возможность добровольного финансирования этих территорий как Украиной, так и Россией.

"В проекте закона об особом статусе, который будет внесен в парламент на следующей неделе, предполагается особый гуманитарный статус, то есть в очередной раз подтвердится гарантия использования русского языка, что уже гарантировано всеми возможными и невозможными документами", - отметил советник Президента.

Он также уточнил, что этот документ будет гарантировать право на избрание депутатов городских и районных советов.

ЧИТАЙТЕ: "Особый статус" Донбасса: три сценария

"И особый экономический режим, который, я бы сравнил со свободной экономической зоной, то есть все заработанное остается в регионе. Также бюджет этой зоны может наполняться средствами Москвы и Киева. Они должны платить за все сами, если это особый статус, но это деньги собственно заработанные, а также предоставленные по доброй воле Киевом и Москвой", - объяснил Юрий Луценко

На вопрос о том, кому будут платить налоги эти районы, он ответил: "Это открытый вопрос".

Отметим, что сегодня Президент Украины Петр Порошенко заверил, что закон об особом статусе части Донбасса не несет угрозы для территориальной целостности Украины.

Как сообщал iPress.ua Президент Украины Петр Порошенко на расширенном заседании Кабинета Министров Украины от 10 сентября заявил, что законопроект о временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей будет внесен в Верховную Раду уже на следующей неделе.

Этот закон предусмотрен минскими договоренностями, которые были достигнуты 5 сентября между Украиной и террористическими организациями ЛНР и ДНР.