Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина предлагает Венгрии соглашение о предотвращении случаев множественного гражданства

Украина предлагает Венгрии соглашение о предотвращении случаев множественного гражданства
Фото: mukachevo.net
Украина передала на рассмотрение венгерской стороны проект соглашения, целью которой является налаживание взаимодействия сторон для предотвращения случаев множественного гражданства.

Документ был передан в ходе украинского-венгерских консульских консультаций, которые в среду состоялись в Киеве, сообщили в МИД Украины.

Одним из ключевых вопросов повестки дня консультаций была выработка механизмов взаимодействия Украины и Венгрии во избежание случаев безгражданства и множественного гражданства, сообщили в министерстве.

Государственный секретарь МИД Андрей Заяц в начале встречи отметил, что стороны должны перевести этот вопрос из политической в ​​правовую плоскость.

По результатам обсуждения на рассмотрение венгерской стороны передали проект соглашения, направленного на налаживание взаимодействия сторон для предотвращения случаев безгражданства и множественного гражданства.

Стороны также обсудили вопросы взаимодействия по защите прав и интересов граждан, отметили надлежащее функционирование безвизовых между Украиной и ЕС, малого пограничного движения между Украиной и Венгрией, а также достигли практических договоренностей в консульско-правовой сфере, сообщили в МИД.

Консультации состоялись во исполнение договоренностей министров иностранных дел Украины и Венгрии в связи с выдачей венгерских паспортов жителям Закарпатья.

Напомним, что 19 сентября СМИ  опубликовали  видео, на котором в консульстве Венгрии в Закарпатской области украинцам выдают венгерские паспорта и заставляют читать клятву, отмечая, что об этом не стоит информировать украинскую власть.

Сайт "Миротворец" опубликовал список из 313 закарпатцев, владельцев венгерских паспортов, которые являются госслужащими и чиновниками местного самоуправления. В списке эти люди появились из-за того, что "присягнули на верность Венгрии", находясь на государственной службе и в органах местного самоуправления.

В базе "Миротворца" ранее оказался и министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Также представитель МИД отметил, что на сайте украинского парламента появилась петиция с призывом депортировать лиц с двойным украинско-венгерским гражданством.

"Становится понятно, что украинская власть готова пойти навстречу напряженности в отношениях между двумя странами, чтобы запугать венгерское меньшинство в Закарпатье", - сказал он.

Левенте Мадьяр призвал союзников Венгрии в НАТО и ЕС "остановить молчание и тщательно изучить, что происходит в Украине".

Однако министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что сознательные украинцы должны отказаться от двойного гражданства, но никто их наказывать в любом случае или сажать не будет.