Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина предлагает внести в перечень объектов ЮНЕСКО пещеры Тернопольщины, - Минэкологии

Украина предлагает внести в перечень объектов ЮНЕСКО пещеры Тернопольщины, - Минэкологии
Фото:RFE/RL
Министр экологии и природных ресурсов Семерак 18 марта сообщил, что Украина предлагает внести к объектам всемирного природного наследия ЮНЕСКО пещеры Тернопольщины, в частности крупнейшую в мире гипсовую пещеру "Оптимистическая".

Подобной систем пещер больше нет на европейском континенте. Похожие пещеры есть только на территории США. Думаю, никого не надо убеждать, что такие объекты природы на самом деле принадлежат не одной стране, а является естественным богатством человечества, поэтому мы инициировали занесения тернопольских пещер до объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО " , - заявил Семерак, сообщает "Радио Свобода ".

По его словам, министерство уже провело предварительные консультации с Институтом геологических наук Украины. В частности, предлагается внесение в список пещеру "Оптимистическая", длина разведанных ходов которой достигает 214 километров.

В общем система пещер Тернопольщины насчитывает более сотни таких объектов.

Ранее Нацкомиссия Украины ЮНЕСКО поддержала предложение Национальной академии наук Украины объявить 2025 год Международным годом пещер и карста.

Напомним, что в ряд поддержал проект Указа Президента "О создании национального природного парка" Каменская Сечь " .