Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина предложила как разместить наблюдателей ОБСЕ на границе с Россией

Украина предложила как разместить наблюдателей ОБСЕ на границе с Россией
Фото: 112.ua
Украина во время встречи "нормандской четверки" в Берлине предложила план по размещению наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на границе Украины и России.

"Мы предложили трехступенчатый план, который предусматривает создание нескольких баз для СММ, из которых можно будет контролировать границу, обеспечение размещения оборудования, чтобы контролировать точки риска, в частности автомобильные и железнодорожные пути, и конечно, размещение представителей ОБСЕ на пунктах пропуска с нашей стороны, а также некоторые другие детали", - рассказал министр иностранных дел Павел Климкин, передает LB.ua.

"Мы в сотрудничестве с ОБСЕ считаем, что это должно работать достаточно эффективно с точки зрения того, чтобы перебить постоянный трафик регулярных войск, наемников, военной техники, боеприпасов, который идет с российской стороны", - сказал министр.

По его мнению, без обеспечения такого контроля нет смысла даже начинать разговоры о выборах на Донбассе.

"Я очень надеюсь, что нам удастся достичь прогресса в доступе миссии на Донбасс и мониторингу границы". Сейчас такого прогресса, к сожалению, не наблюдается", - сказал Климкин.

По его словам, ОБСЕ рассмотрит эти предложения и представит свой план.

Напомним, сегодня после завершения встречи "нормандской четверки" в Берлине  глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия отвергает идею полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.