Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина протестует против проведения переписи населения оккупированного Крыма

Украина протестует против проведения переписи населения оккупированного Крыма
Фото: sevtaksi.com
Министерство иностранных дел Украины направило соответствующему ведомству России ноту протеста через проведение так называемой "переписи населения" в Крыму.
Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, информирует "Радио Свобода". 
 
Напомним, Россия будет проводить перепись населения в оккупированном Крыму с 14 по 25 октября. 
 
Президент России Владимир Путин отметил, что это исследование является неформальным, но его результаты нужны для "развития полуострова". 
 
Как сообщал iPress.ua, по убеждению лидера крымскотатарского народа Мустафа Джемилева, Россия готовит перепись населения в Крыму, чтобы впоследствии депортировать из полуострова крымских татар. 
 
Ранее он заявил, что за время российской аннексии Крыма на полуострове исчезли 18 крымских татар.
 
Напомним, еще в сентябре появилась информация о намерениях России провести перепись населения аннексированного Крыма, за отказ участвовать в нем крымчанам грозит штраф. 
 
Правительство Российской Федерации дало поручение Росстата охватить переписью 100% граждан Крыма, выделив на это 386 млн. рублей. 
 
Анкета, которую должны будут заполнить крымчане, состоит из 33 пунктов. Ее вроде обещают разместить в Интернете для ознакомления. 
 
При этом перед началом переписи правительство, по инициативе российского статистического управления, внесло поправки в закон "О Всероссийской переписи населения". 
 
Нововведения предусматривают штрафы в размере от 100 рублей до 300 рублей за отказ участвовать в переписи, за частичное заполнение анкеты и за предоставление неверных данных о себе. 
 
Крымский общественник Сергей Петренко отмечает, что далеко не все жители Крыма в данной политической ситуации готовы назвать свою национальность, особенно, если житель Крыма считает себя по национальности украинцем. Штрафы за отказ отвечать на вопросы он считает нарушением прав человека. 
 
"Многие крымские украинцы через чувство страха и самосохранения называть другую национальность", - считает Петренко.