Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина приняла стратегию противодействия ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и гепатитов

Украина приняла стратегию противодействия ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и гепатитов
Украина присоединилась к Глобальной стратегии по элиминации вирусных гепатитов B и C, приняв Государственную стратегию противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа, туберкулеза и вирусных гепатитов до 2030 года.

Об этом сообщает Центр общественного здоровья в Facebook , передает УКРИНФОРМ .

"Благодаря реализации Государственной стратегии до 2030 года: удастся предупредить 90% новых случаев вирусных гепатитов, 90% лиц, страдающих ВГ, будут продиагностирован и знать о своей болезни, до 90% больных получат лечение, которое будет эффективным и приведет к полному выздоровлению (для ВГC) или эффективного контроля болезни (для ВГB)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что гепатит - это заболевание печени воспалительного характера, как правило, вирусного происхождения. Существует пять основных вирусов гепатита - типы A, B, C, D и E.

Каждый из них может иметь серьезные последствия для здоровья. Самыми опасными являются вирусные гепатиты В и С. С ними связано 96% смертей от цирроза и рака печени.

В Украине 3,6% населения (1517515 человек) болеет хроническим гепатитом C и 1,5% (632 298 человек) - вирусным гепатитом B. Однако лишь 5,4% людей с ВГС и 3,7% с ВГВ находятся под наблюдением. Большинство больных не знает о своей болезни и не получает лечения.

Напомним, что в Украине впервые достигнут самый высокий показатель своевременного выявления ВИЧ среди больных туберкулезом.