Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине в прошлом году обнаружили на 30% меньше случаев туберкулеза, чем в 2019 году - ЦОС

В Украине в прошлом году обнаружили на 30% меньше случаев туберкулеза, чем в 2019 году - ЦОС
Фото: з відкритих джерел
В 2020 году в Украине выявили 17 593 случая заболевания туберкулезом. В прошлом году от этой болезни умерли 2886 человек отмечали в Государственной службе статистики.

Хотя статистика показывает положительную динамику с 2014 года, Украина до сих пор входит в список 20 стран с самым высоким бременем лекарственно-устойчивого туберкулеза, сообщает "Общественное".

Изменения в формате лечения

В 2021 году Национальная служба здоровья ввела пакет оказания медпомощи на первичном звене пациентам с туберкулезом. Семейные врачи, имеющие декларацию с пациентом, у которых обнаружили туберкулез, могут продолжить их лечение амбулаторно.

Это означает, что пациент после пребывания в стационаре и прекращения выделения бактерий сможет получать медпомощь у своего семейного врача ближайшее к месту жительства.

По мнению представителей общественности, борьба с туберкулезом будет эффективнее, если госорганы активно сотрудничать с неправительственными организациями. Для снижения уровней заболеваемости туберкулезом следует повысить уровень осведомленности, социальной поддержки и социальной мобилизации.

Читайте также: В Минздраве предлагают увеличить тариф на лечение туберкулеза до 33 тысяч гривен