Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина присоединилась к Декларации о безопасности школ

Украина присоединилась к Декларации о безопасности школ
Фото: ukranews.com
Украина присоединилась к Декларации о безопасности школ, которая предусматривает обязательства для предупреждения и реагирования на использование учебных заведений в военных целях.

Об этом сообщила пресс служба Министерства образования, сообщает "Общественное".

Украина стала 100 страной, подписавшей Декларацию. Документ обязывает реагировать на нападения и использования учебных заведений в военных целях в период вооруженного конфликта.

Кроме того, одним из аспектов присоединения к Декларации является восстановление образовательной инфраструктуры, обеспечение психологической реабилитации учеников, родителей и учителей, содействие проведению тренингов по безопасности и здравоохранения и тому подобное.

"Сейчас наша страна находится в чрезвычайно сложной ситуации вооруженного конфликта. Это травмирует нас всех, однако несмотря на все одна из основных наших задач - обеспечить безопасность наших детей", - отметила Министерка образования Анна Новосад.

В МОН добавили, что к странам-подписантов Декларации принадлежат как государства, на территории которых нет военных конфликтов, так и те, где проходит вооруженная агрессия. В ведомстве убеждены, что опыт других государств об образовании в ходе вооруженного конфликта может быть ценным для Украины.

Читайте также: В Украине введут программы обмена для молодежи между городами государства