Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина призвала МУС расследовать военные преступления РФ на Донбассе

Украина призвала МУС расследовать военные преступления РФ на Донбассе
Вручение документа о признании юрисдикции МКС Фото: twitter.com/PavloKlimkin
Расследование Международным уголовным судом (МУС) преступлений, которые совершила Российская Федерация и главари террористических группировок "ДНР/ЛНР" на территории восточной Украины, является необходимым способом для того, чтобы привлечь к ответственности всех виновных в массовых убийствах людей на Донбассе.

"В свете нынешней сложной ситуации внутри и вокруг Украины, мы полностью признаем необходимость обеспечения глобальной юрисдикции, правомерность и поддержку Международного уголовного суда (МУС)", - говорится в заявлении украинской делегации в ООН, сделанной в пятницу на 70-й сессии Генассамблеи, сообщает Укринформ.

При этом подчеркивается, что в феврале 2014 года Украина стала жертвой продолжающейся вооруженной агрессии со стороны России и поддерживаемых ею боевиков и террористов. Эти действия "являются серьезнейшим преступлением против человечности и военным преступлением, подпадающим под юрисдикцию Международного уголовного суда".

Кроме того, в документе напоминается, что Украина 8 сентября 2015 года подала заявление в соответствии со статьей 12(3) Римского устава – учредительного органа МУС о преступлениях против человечности и военных преступлениях, совершенных высшими должностными лицами РФ и руководителями террористических организаций ДНР/ЛНР, что привело к чрезвычайно тяжелым последствиям и массовым убийствам украинских граждан.

"Мы считаем, что МУС будет одним из лучших способов обеспечить, чтобы все виновные в совершении международных преступлений были привлечены к ответственности, и что массовые нарушения прав человека будут признаны, а жертвы получат компенсацию за свои страдания", - отмечается в заявлении украинской делегации.

Напомним, министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что считает приоритетной задачей для украинского МИД обеспечение поддержки Украины международным сообществом в борьбе с Россией.