Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина рассчитывает на $ 2 млрд от МВФ сразу после принятия бюджета

Украина рассчитывает на $ 2 млрд от МВФ сразу после принятия бюджета
Фото: Українська правда
Украина рассчитывает на получение 2 млрд долларов от Международного валютного фонда (МВФ) сразу после принятия закона о государственном бюджете на 2019 год.

"Ожидается около двух миллиардов. И я думаю, что только бюджет будет проголосован и подписан (МВФ уже говорил об этом неоднократно), то задержки с финансированием и с выделением транша Украине не будет", - сказала в кулуарах парламента в четверг Представитель президента Ирина Луценко, пишет Lb.ua.

Луценко добавила, что голосование за бюджет будет "ближе ко второй половине дня".

Напомним, что Кабмин на заседании 19 октября  принял решение по 1 ноября 2018 повысить цены на газ для населения на 23% , чтобы Украина могла получить кредит МВФ.

Совет директоров Международного валютного фонда заявила о готовности утвердить новую программу поддержки экономической политики Украины - stand by arrangement (SBA) - только после  окончательного пересмотра тарифов на отопление в соответствии с повышением цены на газ

Добавим, что комитет Верховной Рады по вопросам бюджета рекомендовал парламенту принять во втором чтении и в целом законопроект №9000 "О Государственном бюджете Украины на 2019".