Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина рассчитывает на сотрудничество с Молдовой по Крыму

Украина рассчитывает на сотрудничество с Молдовой по Крыму
Фото: cotidianul.ro
Глава МИД Дмитрий Кулеба верит, что Украина и Молдова совместно работать над проэктам для восстановления территориальной целостности обеих стран, в частности, крымского вопроса.

Об этом Кулеба заявил на брифинге во время визита в Кишинев в четверг, сообщает "Европейская правда".

"Я очень благодарен Молдове за последовательную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Украина так же последовательно всегда поддерживала Молдову в вопросе приднестровского урегулирования", - сказал Кулеба.

"Мы будем и в дальнейшем совместно работать над проэктам и усилиями, которые будут способствовать восстановлению территориальной целостности наших стран. В этом контексте я проинформировал своего коллегу (глава МИД Молдовы - Ред.) Об инициативе Крымской платформы. Мы рассчитываем на активную конструктивное участие Молдовы в этом формате", - добавил министр.

Кулеба также подчеркнул, что Украина заинтересована в максимальном количестве контактов на всех уровнях с Молдовой, в том числе в визите новоизбранного президенткой Санду в Украину.

Как известно, высказывания президента Молдовы Игоря Додона о том, что Крым принадлежит России, стали причиной отказа украинских президентов Порошенко и Зеленского встречаться с ним.

Визит Кулебы стал первым визитом главы МИД Украины в Молдову с 2014 года.

Владимир Зеленский пригласил выбранную президенткой меня Санду в Киев в первой телефонном разговоре, на следующий день после президентских выборов в ноябре. 

Впоследствии стало известно, что Санду осуществит свои первые зарубежные визиты в Киев и Бухарест.