Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина расследует смерть крымскотатарской активистки во время обысков в Крыму

Украина расследует смерть крымскотатарской активистки во время обысков в Крыму
Фото: з вільних джерел
Прокуратура Крыма возбудила уголовные производства из-за незаконных обысков и задержания крымских татар в оккупированном Россией Крыму и смерть 82-летней активистки Веджие Кашка.

Прокуратура Крыма возбудила уголовные производства из-за незаконных обысков и задержаний крымских татар в оккупированном Россией Крыму и смерти 82-летней активистки Веджие Кашка, - сообщает прокуратура АР.

Силовики в ходе обысков 23 ноября с угрозой применения оружия пытались незаконно лишить свободы известную крымскотатарский активистку Веджие Кашка, в результате чего она умерла в скорой. Дело открыто по статье умышленное убийство (ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Украины).

Веджие Кашка похоронят в Крыму 24 ноября.

Также в ведомстве открыли уголовное производство по факту незаконных обысков и задержаний еще пяти крымскотатарских активистов: Бекира Дегерменджи, Куртсеита Абдуллаева, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Кязим Аметова.

Напомним, в оккупированном Симферополе в Крыму ветеран крымскотатарского движения Веджие Кашка умерла после того, как ее попытались задержать силовики ФСБ.