Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина сделала шаг к запуску спутника со SpaceX Маска

Украина сделала шаг к запуску спутника со SpaceX Маска
Космический апарат
Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития при участии Государственного космического агентства успешно завершил очередной этап переговоров с SpaceX по запуску украинского спутника.

Об этом сообщил народный депутат Дмитрий Наталуха на своей странице в Facebook, пишет "Экономическая правда".

"Сейчас мы можем говорить о том, что условия контракта предварительно согласованы и в Украине теперь есть возможность подписать договор на пусковые услуги по легендарной американской компанией. Цена контракта - 1 млн долл, что есть ... в восемь ниже той, которая была запланирована изначально " , - написал Наталуха.

Комитет провел совещание с новым председателем Государственного космического агентства Владимиром Тафтай и представителями Конструкторского бюро "Южное", чтобы "поставить в известность новое руководство ГКА о состоянии выполнения этого проекта и о достигнутых условия договоренностей с SpaceX».

"КБ" Южное "может уже до конца этой недели подписать контракт, МинСтратегПром должен подготовить все необходимые документы для авансирования и сфокусироваться на окончательном решении тех технических проблем, которые еще остались для запуска" , - добавил нардеп.

"Если все технические препятствия будут преодолены и профильное министерство все сделает вовремя - спутник действительно будет запущен в год 30-летия Независимости Украины" , - заявил Наталуха.

Напомним, что Украина хочет запустить собственный спутник в сотрудничестве со SpaceX