Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина сможет вступить в ЕС в 2025-2027 годах, - Парубий

Украина сможет вступить в ЕС в 2025-2027 годах, - Парубий
Фото: Telegraf
Главы парламентов Украины, Польши и Литвы задекларировали в резолюции Межпарламентской ассамблеи сроки вступления Украины в Европейский Союз.

"Ключевой документ, который был нами полчаса назад подписан - это наша общая резолюция и наш план действий следующего периода. Для нас было очень важно, что среди этого плана действий мы согласовали, что будем придерживаться стратегии" 2025-2027 ". Это стратегия плана на пути Украины в ЕС. Мы определили, что в этот период это и есть окно возможностей для вступления Украины в Евросоюз ", - заявил на брифинге председатель Верховной Рады Андрей Парубий, передает" РБК-Украина ".

Парубий добавил, что в 2025 году в ЕС будет председательствовать Польша, а с 2025-го по 2027 - Литва, что, по его мнению, дает высокие шансы Украины вступить в Евросоюз в этот период.

Резолюцию приняли во время Х Сессии Межпарламентской ассамблеи Украины, Литвы и Польши, на которой также был создан новый Комитет по вопросам безопасности.

Напомним, что ранее экс-президент Петр Порошенко призвал действующего главу государства Владимира Зеленского до 2023 года создать условия для подачи заявки на членство в ЕС и НАТО.