Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина увеличила экспорт зерна почти на 8 млн тонн - правительство

Украина увеличила экспорт зерна почти на 8 млн тонн - правительство
По расчетам Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, по состоянию на 10 января украинские аграрии экспортировали 32,08 миллиона тонн зерна, что на 7,8 миллиона тонн больше, чем по состоянию на эту дату предыдущего года.

Об этом сообщают в пресс-службе министерства, передает "Общественное".

Объемы экспорта зерновых в этом году были рекордными за рекордных урожаев. Большую часть выращенного зерна Украина экспортирует.

«Согласно оценки министерства урожай зерновых в этом году составил около 75 млн тонн, из которых 54 млн тонн будет экспортировано на внешние рынки. Окончательные прогнозы по производству зерна мы получим в марте по информации Госстата » , - сообщил заместитель министра економчних развития Тарас Высоцкий.

Отметим, что рекордные объемы экспорта зерновых стали одним из факторов, который повлиял на существенное укрепление гривны в конце 2019 года. В частности, валютные поступления от экспорта увеличили предложение валюты на рынке, что повлияло на ее курс.

Напомним, что украинский экспорт в Эфиопию в 2015-2017 гг. Был больше, чем во все другие страны этого региона - по объемам взаимной торговли среди этих стран Эфиопия традиционно занимает второе-третье места