Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина в Топе стран с самым высоким показателем потребления алкоголя

Украина в Топе стран с самым высоким показателем потребления алкоголя
Украина, по результатам нового исследования Всемирного банка, посвященному вредным привычкам, оказалась в топе стран с самым высоким показателем потребления алкоголя, рядом с Россией и Беларусью.
У нового отчета Всемирного банка красноречивое название "Когда ты рискуешь своим здоровьем: причины, последствия и способы преодоления рискованного поведения". В нем подаются данные относительно изменений с годами вредных привычек людей в разных странах мира.
 
Эксперты Всемирного банка бьют тревогу: курение, употребление наркотиков, нездоровое питание и опасный секс распространяются по всему миру, особенно в развивающихся странах.
 
Так, в отчете говорится о том, что ежегодно в мире на каждый миллион жителей планеты приходится до полусотни смертей от наркотиков. При этом на протяжении последнего десятилетия, по данным исследования ВБ, количество наркозависимых людей в возрасте от 15 до 64 лет практически не менялась: около 5% населения планеты являются зависимыми от наркотиков.
 
 
Тем временем число курильщиков растет в геометрической прогрессии. За последнее столетие количество выкуренных сигарет на душу населения Земли возросла в 100 раз. При этом абсолютное большинство хронических курильщиков - из стран с низким и средним уровнем доходов. Так, более трети сигарет выкуривают в Китае. Большое количество курильщиков, по сравнению с другими странами, проживает также в России, США, Индонезии и Японии.
 
Украина заняла 14-ю позицию в списке 15 стран с наибольшим процентом курильщиков среди мужчин.
 
Впрочем, наиболее тревожный результат Украина получила по показателю потребление алкоголя. Рядом с Россией, Беларусью, Белизом и Эквадором она оказалась в компании стран, где этот показатель достиг наивысших пределов.
 
По материалам: The World Bank