Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина вошла в Топ-4 стран мира по темпам прироста NFC-платежей

Украина вошла в Топ-4 стран мира по темпам прироста NFC-платежей
Фото: pravda.com.ua
Украина вошла в четверку лидеров по количеству бесконтактных транзакций с картами Mastercard с использованием мобильных телефонов, браслетов, смарт-часов.

"Мы обогнали Польшу, Канаду, а также ряд европейских стран, где услуга NFC-платежей существовала и раньше", -  сообщил директор по развитию бизнеса Mastercard в Украине Юрий Батхин в ходе круглого стола "Какое будущее ждет NFC-платежи в Украине?", информирует FinClub .

Он уточнил, что международные платежные системы активно работают с банками по развитию бесконтактных карт и NFC-технологий.

"В Украине в 90 раз возросли операции бесконтактных оплат с помощью смартфона, на 25% ежемесячно растет количество подключенных устройств для NFC-платежей", - подсчитал Бахтин.

Директор департамента разработки инновационных технологий ПУМБ Денис Воробьев отметил, что в 2018 году Украина вступила в эру бурного развития бесконтактных платежей.

"Мы видим повышение активности наших клиентов. Украина действительно по NFC-транзакциях выросла в 14 раз. Это достаточно высокий показатель", - считает он.

Директор по цифровым решением Visa в Украине, странах СНГ и Юго-Восточной Европы Александр Стельмах считает, что даже в такой ситуации Украине есть, к чему стремиться.

"Пока бесконтактная только каждый пятый операция. У нас есть пример" взрывного "роста бесконтакт - это Грузия. Там никто никого не обязывал, но банки и клиенты поняли друг друга. В результате Грузия входит в Топ-3 по проникновению бесконтактных карт ", - рассказал Стельмах.

Заместитель председателя Ощадбанка Антон Тютюн считает, что в ближайшее время в Украине количество NFC-платежей будет расти в том числе за счет увеличения количества устройств, которыми можно будет расплатиться бесконтактно, на одного человека.

"Речь идет не только о мобильных телефонах и носимые устройства, но также о планшеты," умные дома ", холодильники, автомобили. Количество устройств с платежной функцией будет расти: со временем новые устройства будут требовать новых функций ", - рассказал Антон Тютюн.

Напомним, с апреля 2019 все выпущенные украинскими банками карты Visa будут поддерживать опцию бесконтактной оплаты.