Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина вводит спецпошлины в ответ на новые экономические санкции РФ

Украина вводит спецпошлины в ответ на новые экономические санкции РФ
Фото: vestnik.in.ua
С 1 августа в Украине вводится специальная пошлина на дизельное топливо и сжиженный газ, импортируемых из России.

"Вчера Кабинет министров принял постановление, которым ввел специальную пошлину на импорт из Российской Федерации дизельного топлива (трубопроводным транспортом) и сжиженного газа. Такое общее решение президента и правительства принято в ответ на расширение российских экономических санкций. Напомню, в апреле-мае РФ ограничила поставки в Украину нефти, моторного масла, битума, этанола, уголь и т.п.", - сообщил в Facebook представитель президента в правительстве Андрей Герус.

Согласно постановлению, специальная пошлина на дизельное топливо, поставляемое трубопроводным транспортом, будет составлять 3,75% с 1 августа и 4% с 1 октября 2019 года. Спецпошлина на поставки сжиженного газа равна 1,75% с 1 августа и 3,0% с 1 октября.

"Пошлина снимет сверх рыночную маржу трейдера импортера, которая возникала по причине логистики (дизельпровод) и других факторов. Если типичная рыночная маржа в крупном опте составляет 10-12 долл. на тонну, то на поставках трубопроводным транспортом такая маржа составляла 35-40 долл. на тонну. Таким образом, маржа трейдера будет приведена к обычным рыночным уровням и соответствующее решение никак не повлияет на розничные цены на АЗС. Все трейдеры будут в равных условиях. Повышать цены у одного отдельного импортера возможности не будет, потому сразу будет идти конкурентное замещение ресурса из альтернативных источников: Беларусь, страны ЕС (Литва, Польша), поставки морем и т.д.", - отметил Герус.

По его оценкам, украинский бюджет дополнительно получит около 2 млрд грн в год.

Напомним, что с августа Украина также вводит спецпошлины на ввоз товаров из России.

Поставки из России в 2018 году обеспечили 40% украинского рынка дизельного топлива - 2,6 млн тонн. В первом полугодии 2019 года в Украину поступило 1,38 млн тонн российского дизтоплива на 23,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, а его доля на украинском рынке достигла 44%.

Импорт сжиженного газа из России в 2018 году составил 503 тыс. тонн или 29% от объема внутреннего рынка. В первом полугодии 2019 года в Украину было поставлено 317,6 тыс. тонн этого топлива из России, его доля на внутреннем рынке увеличилась до 37%.