Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и Польша - застой и реформы

Украина и Польша - застой и реформы
Те, кто хоть раз за последние годы бывал в Польше видели стремительное развитие экономики этого государства. Сегодня Польша является одним из лидеров Евросоюза. ВВП на душу населения в этом году составит $ 14 тыс. Почему же при равных стартовых возможностях Польша обогнала свою соседку в развитии на многие годы и как уладить катастрофическую ситуацию в Украине сейчас? Этот вопрос анализирует Польское радио.

Польша и Украина отправились в свободное плавание как независимые государства примерно с одинаковым экономичесим уровем. Прошло чуть больше двадцати лет, и ситуация в стране, где почти не было реформ - ухудшилась, а в той, где постоянно проводятся реформы - улучшилась. Как считают польские СМИ, средняя зарплата в Украине составляет 3228 гривен, в Польше - 11628 гривен. В Украине официальная безработица лишь 7,6%, в Польше - почти вдвое больше. Рост ВВП в Украине на минусе, в Польше - на плюсе, разница почти в три процента. Помимо отсутствия реформ украинскую экономику уничтожает политическая нестабильность, коррупция, рейдерство, подавление малого бизнеса и так далее. Как пишут в польской прессе, донецкие хозяйственники, которые уже несколько лет вместе с олигархами, управляют экономикой, привели не только к экономическому "улучшения" и политическому кризису, но и напугали инвесторов.

Эксперт украинского рынка, председатель Польско-украинской хозяйственной палаты Яцек Пехота убежден, что Евросоюз должен быть готов к серьезному разговору о том, как помочь Украине выйти из драматическо-экономического кризиса и как создать условия для улучшения конкурентоспособности украинской экономики и выплаты ею долгов:

- Сегодня, прежде всего, время ожидания. Никто не принимает решения о новых инвестициях, о новых проектах в Украине. Фирмы сдержали поиск партнеров с украинской стороны как получателей, так и поставщиков. То есть, это период застоя и выжидания. Предприниматели ждут, прежде всего, стабилизации властных структур, экономической системы, правил и законов, - для бизнеса это самое главное.


Яцек Пехота. Фото: radioszczecin.pl

Мы большим трудом строили экономический обмен с Украиной, который мы наработали еще до кризиса 2009 года. В то время, когда мы были, так сказать, зеленым островом Европы, Украина зафиксировала 15% падения ВВП, а наш торговый оборот с Украиной упал на 50%. Мы до сегодняшнего дня еще не достигли уровня докризисного периода, у нас меньше 9 млрд. долларов с торговли. Это почти тот уровень, который мы имели в конце 2010-х годов, - говорит Яцек Пехота.

Польский эксперт украинского рынка подчеркивает - сегодняшняя ситуация в Украине не способствует ускорению экономического обмена между нашими странами, оппозиция мало говорит об экономической программе.Украина же, сегодня требует радикальных реформ, которые приравнивались бы к плану польского реформатора Бальцеровича. Политические группировки в Украине боятся идти на это, потому что проиграют выборы. А ожидания общества очень раздутые, - говорит Яцек Пехота. "На Евромайдане говорят, что в Евросоюзе свобода и благосостояние, это так, но к такому благосостоянию - подчеркивает эксперт, - Украина должна еще пройти долгий путь":

- Другое дело - наши инвестиции. Украина - это все еще самый большой рынок, куда наши предприниматели, среди всех стран бывшего Советского Союза, активно вкладывали свои инвестиционные средства. 900 миллионов долларов вложили польские фирмы в украинскую экономику и сегодня их охватила тревога - что будет дальше? Здесь надо отметить, что среди самих бизнесменов мы имеем дело с разными взглядами на эту проблему. Ведь раньше, особенно производственные инвестиции, были рассчитаны на то, чтобы продавать свои продукты в страны бывшего СНГ. Прежде всего, например, на русский и казахский рынки. Заморозка отношений между Россией и Украиной видимо не в пользу именно этих предпринимателей. Поэтому, мы здесь имеем разные интересы польских бизнесменов. Как будут развиваться эти события - увидим, - говорит Яцек Пехота.

Кажется, председатель Польско-украинской хозяйственной палаты Яцек Пехота кое-что может преувеличивает, когда говорит, что польский бизнес только выжидает. На днях польская компания Forbis Group, которая занимается комплексным обслуживанием в сфере проектирования и строительства коммерческих поверхностей открыла свой филиал в Украине.

Председатель Forbis Group Марцин Повежа говорит, что все больше польских фирм стремятся расширять свою группу пользователей именно на восточном рынке. "Благодаря специалистам высокой квалификации и опыта, тех,что мы получили на польском рынке, мы неплохо подготовлены к обслуживанию клиентов на украинском рынке", - отмечает Марцин Повежа.


Марцин Повежа. Фото: forbisgroup.pl

Между тем, как сообщили из Европейской комиссии, ЕС, совместно с международными партнерами, работает над планом помощи Украине -. В разговорах участвуют, в частности, США. Речь идет не только о деле решения политического кризиса, который продолжается в Украине, но также об экономической поддержке. Как сообщила пресс-секретарь главы внешнеполитического ведомства ЕС Майя Коциянчич, для ввода в действие нового плана необходимы конкретные действия со стороны Киева.

- Нынешняя ситуация должна рассматриваться в политическом контексте, но также с учетом экономических вопросов. 610 млн. евро макрофинансовой помощи уже подготовлены, условием ее получения является взаимопонимание с Международным валютным фондом. Теперь мы смотрим на более широкую картину ситуации, это тесно связано с проведением конкретных реформ в Украине и сотрудничеством с МВФ, - сказала Майя Коциянчич.

Предполагается различные этапы помощи, а первый из них должен касаться краткосрочных потребностей. Европейский Союз предложил Украине 610 миллионов евро финансовой поддержки еще в прошлом году, но президент Виктор Янукович не принял ее, учитывая условие договора с Международным валютным фондом. Зато, Россия согласилась предоставить Украине кредит в размере 15 миллиардов долларов.

А между тем, "Экономический рост Польши становится все более стабильным", - оценивает экономист банка BZ WBK Петр Бельский. Главное статистическое управление Польши подало информацию о том, что в среднем рост ВВП в 2013 году составил 1,6%. Петр Бельский обращает внимание, что опубликованные данные оказались положительной неожиданностью и подчеркивает - польская экономика становится все более стабильной:

- Экономический рост не только ускоряется, но и опирается на все большее количество факторов. Уже не только экспорт толкает нас вперед, все быстрее растет частное потребление. Кроме этого, быстрее растут инвестиции, которые еще недавно переживали падения. Это также очень позитивная информация, - видно что фирмы хотят расширять свою деятельность, они видят потенциал в польской экономике, - говорит Петр Бельский.


Петр Бельский. Фото: tvn

Лучше от ожидаемых данные за прошлый год, дают надежду на быстрый от прогнозируемых данных, рост ВВП Польши и в новом, 2014 году:

- Конечно, это во многом будет зависеть от того, что будет происходить за рубежом. Будем ли мы там иметь дело с продолжением позитивных тенденций. Но, мы как раз на это и рассчитываем. Я думаю, что к фирмам экспортного сектора, которые быстро развиваются присоединится также гроздь тех фирм, деятельность которых еще ограничена на отечественном рынке. Потому что видно, что потребители больше тратят денег, а фирмы больше инвестируют, - говорит Петр Бельский.

Экономист Ванк BZ WBK Петр Бельский надеется, что рост ВВП 2014 года, перейдет в Польше за отметку 3%.

Источник: Польское радио