Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина имеет достаточно силы, чтобы пройти испытание суверенитета самостоятельно, - Томбинский

Украина имеет достаточно силы, чтобы пройти испытание суверенитета самостоятельно, - Томбинский
Украина должна решить угрозы территориальной целостности без какого-либо внешнего вмешательства.

Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский на торжественном открытии Дней Европы в "Художественном арсенале" в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"ЕС решительно поддерживает целостность, суверенитет и независимость Украины. В интересах Украины преодолеть искусственно спровоцированные события без любого так называемого внешнего вмешательства", - отметил Томбинский.

Он добавил, что в этом контексте в Украине стоит провести настоящий общенациональный диалог относительно того, как различные слои общества видят дальнейшее развитие своего государства.

ЧИТАЙТЕ: Реформа управления поможет Украине избавиться от коррупции, - Томбинский

"Проведение свободных и честных выборов 25 мая будет важным шагом в нужном направлении. Я уверен, что Украина имеет достаточно силы и решимости, чтобы пройти это историческое испытание своего суверенитета, и сделает все возможное для того, чтобы победить в борьбе за право самостоятельно принимать решения для своего будущего", - отметил посол ЕС.

Напомним, что сегодня в Харькове состоится второй раунд переговоров относительно урегулирования ситуации в Украине.

14 мая, в Верховной Раде состоялся общенациональный "круглый стол" с участием представителей власти, духовенства и общественности. На мероприятии также присутствовали кандидаты в президенты Юлия Тимошенко и Сергей Тигипко, а также представитель от ОБСЕ Вольфганг Ишингер.

"Модераторами" встречи являются бывшие президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма.