Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Общенациональный "круглый стол" в Донецке планируется на 17 мая

Общенациональный
Проведение следующего раунда переговоров в рамках общенационального "круглого стола" намечено на 17 мая в Донецке.

Об этом сегодня во время завершения "круглого стола национального единства" в Верховной Раде сообщил один из модераторов Леонид Кравчук.

"Мы готовимся к круглого стола, который будет проведен в субботу. Крайний срок - понедельник, но не позже, потому что дальше просто нет смысла его проводить, там дальше уже президентские выборы", - подчеркнул первый президент Украины.

Кравчук отметил, что "мы берем на себя колоссальную ответственность, приглашая людей в Донецк".

"Насколько я понимаю, и господин Тарута, и господин Лукьянченко сказали, что они обеспечат безопасность, но нам нужно решение силовых органов. Я не думаю, что мы можем принять это решение без гарантий или хотя бы заявлений и решений силовых органов Украины о том, обеспечат ли они покой и возможность проведения "круглого стола", - предполагает Леонид Кравчук.

ЧИТАЙТЕ: На востоке Украины повторяется югославский сценарий "свобода"

В то же время он подчеркнул необходимость подготовить на этот "круглый стол" соответствующую программу.

"Я думаю, что эта программа должна содержать в себе новую региональную политику, которую мы предложим регионам, прежде всего востока Украины", - считает Кравчук.

Сегодня, 14 мая, в Верховной Раде состоялся общенациональный "круглый стол" с участием представителей власти, духовенства и общественности. На мероприятии также присутствовали кандидаты в президенты Юлия Тимошенко и Сергей Тигипко, а также представитель от ОБСЕ Вольфганг Ишингер.

"Модераторами" встречи являются бывшие президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма.