Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина инициирует начало консультаций по установлению ЗСТ с Великобританией после Brexit

Украина инициирует начало консультаций по установлению ЗСТ с Великобританией после Brexit
Фото: facebook.com/volodymyrgroysman
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что Украина инициирует начало переговоров о создании зоны свободной торговли с Великобританией после Brexit.

"Учитывая то, что Великобритания приняла решение о выходе из Европейского Союза, так называемый Brexit, нам нужно сегодня говорить о новой основе нашего экономического сотрудничества. И я поднял вопрос о начале консультаций по установлению ЗСТ с Великобританией", - сказал Гройсман журналистам после встречи с премьером Великобритании Терезой Мэй в Лондоне, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, Великобритания не будет пытаться остаться в рамках единого рынка ЕС после Brexit, однако будет искать возможность получить как можно более широкий доступ в рамках Соглашения о зоне свободной торговли.

Напомним, что соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой заработает 1 августа 2017 года в соответствии с правительственной нотой Канады украинскому посольству.

Стоит отметить, что Китай ожидает позиции Украины относительно идеи введения взаимного безвизового режима и зоны свободной торговли (ЗСТ) и готов начать переговоры в любое время.

Кроме того, Европейский парламент проголосовал за предоставление Украине дополнительных торговых преференций.