Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украине грозит гражданская война! Государство на краю пропасти, - немецкая пресса

Украине грозит гражданская война! Государство на краю пропасти, - немецкая пресса
Фото: zyalt.livejournal.com
Украина стоит на краю пропасти уже не только в экономическом смысле, но и в политическом. Стране грозит хаос, а если сбудутся самые ужасные сценарии, то и гражданская война.

Об этом говорится в редакционной статье мюнхенского издания Süddeutsche Zeitung.

"Насколько неясно, каким может быть политическое решение украинской кризиса, настолько с уверенностью можно уже сейчас сказать одно: при урегулировании этой ситуации речь пойдет не только о дипломатии и доброй воле, но и о деньгах", - акцентируют обозреватели.

Газета напоминает, что с финансами была связана драматическая смена курса Президента Украины Виктора Януковича, который развернулся от Европейского Союза к альянсу с Россией.

"Украина в настоящее время стоит на краю пропасти уже не только в экономическом смысле, но и в политическом. Стране грозит хаос, а если сбудутся самые ужасные сценарии, то и гражданская война", - отмечает Suddeutsche Zeitung.

Издание акцентирует, что "такой вариант развития событий станет европейской катастрофой немыслимых масштабов, поэтому представление о том, что урегулирование конфликта может сорваться из-за денег, абсурдно".

"По крайней мере одного демонстранты Евромайдана уже добились: больше никто в Европейском Союзе не будет всерьез игнорировать тот факт, что для Украины придется сделать значительно больше, чем предполагалось ранее", - резюмирует газета.

Тему продолжает издание Darmstädter Echo. "Поскольку санкции, возможно, скорее всего, подтолкнут страну в объятия Кремля, Брюссель пытается найти спасение с помощью давно известных методов. Хотя пакет финансовой помощи не очень оригинален, он может помочь решению конфликта. Этот проект затрагивает страну, которой грозит банкротство, за самое больное: безденежье", - анализирует издание.