Украинец признан лучшим пятиборцем мира

Павел Тимощенко. Фото: Faсebook Украинской федерации пятиборья
Чемпион мира-2015 по современному пятиборью украинец Павел Тимощенко признан спортсменом года на конгрессе Международного союза современного пятиборья (UIPM) на Тайване.

Об этом сообщает Xsport.

"В 2015 году Тимощенко выиграл сначала римский этап Кубка мира, а затем в Берлине стал вторым в истории Украины чемпионом мира", - говорится в сообщении.

Спортсменкой года в современном пятиборье стала первый номер мирового рейтинга Лаура Асадаускайте из Литвы.

Кроме того, на Конгрессе UIPM были приняты изменения, связанные с упрощением и оптимизацией правил. При этом в текстах официальных месседжей пятиборцев существует мнение, что к тому времени, когда Международный олимпийский комитет (МОК) будет просматривать программу Игр-2020, современное пятиборье пройдет серьезные реформы. Очевидно, это означает, что над видом спорта висит угроза исключения из олимпийской программы.

Кстати, председателем Комиссии атлетов Международного союза современного пятиборья есть еще один спорстмен украинской сборной Дмитрий Кирпулянский.

Как сообщал iPress.ua 1 ноября в Глазго (Шотландия) завершился финал чемпионата мира по спортивной гимнастике в упражнении на брусьях у мужчин, где 2-е место занял украинец Олег Верняев.

Также знаменитый украинский дзюдоист Георгий Зантарая стал третьим на престижных соревнованиях - турнире серии "Grand slam" в Абу-Даби, поборов россиянина.