Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинского консула в Гамбурге отстранили на время проверки

Украинского консула в Гамбурге отстранили на время проверки
Фото: з відкритих джерел
Консула Украины в немецком городе Гамбург Василия Марущинця отстранили на время дисциплинарного производства в связи с информацией о его антисемитских сообщениях в Facebook.

"Вчера министр иностранных дел Павел Климкин поручил госсекретарю МИД начать дисциплинарное производство в отношении нашего консула в Гамбурге. Срочно, вчера еще, это дисциплинарное производство было начато", - сообщила " Украинской правде " пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

"На данный момент консул отстранен от исполнения служебных обязанностей и рассматривается вопрос о его возможном отзыве в ближайшее время" , - сказала Беца.

"МИД абсолютно осуждает антисемитизм и любое проявление ксенофобии и дискриминации - как в обществе, так и в МИД. Мы тщательно разберемся в этой ситуации и сделаем выводы - и на будущее тоже", - отметила пресс-секретарь министерства

Пока консула отстранили на время дисциплинарного производства.

Напомним,  информацию  о том, что сотрудник генконсульства Украины в Гамбурге Василий Марущинець публикует на своих страницах в социальных сетях сообщения антисемитского содержания  распространил  блогер Анатолий Шарий.

Страница дипломата доступна для просмотра только друзьям дипломата в социальной сети.

Госсекретарь Министерства иностранных дел Украины открыл дисциплинарное производство за информацию о антисемитских высказываниях консула Украины в Гамбурге Василия Марущинця.