Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские хлебопеки прогнозируют подорожание хлеба

Украинские хлебопеки прогнозируют подорожание хлеба
Рост стоимости пшеницы, повышение цен на сахар, подсолнечное масло и другие ингредиенты для производства хлеба, а также девальвация гривны (на 20%) могут привести к подорожанию хлеба.
Такое мнение высказал вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дученко, передает "Экономическая правда" со ссылкой на agroportal.ua.
 
По его словам, с начала года стоимость пшеницы выросла на 40%, из них только за сентябрь - на 25%, что неизбежно приводит к росту цен на муку, которая составляет до 50% от себестоимости хлеба.
 
Кроме того, только за последнюю неделю на 30% выросли цены на сахар, с начала года на 50% подорожало подсолнечное масло.
 
"При этом мы видим, что экспорт зерна увеличивается, скорее всего, мы вынуждены будем констатировать дефицит муки в стране и закупать его за границей - произведенное с украинской пшеницы, но при этом втридорого", - отметил Дученко.
 
Вице-президент ВАП также добавил, что не менее чем на 20% подорожали упаковка, энергоносители, логистические услуги. Из-за девальвации гривны выросла стоимость импортных комплектующих для хлебопекарного оборудования.
 
Беспрецедентные карантинные меры безопасности, связанные с пандемией COVID-19, также привели к дополнительным расходам.
 
Это не только дезинфекция или санитарный контроль, это и упаковка для всей продукции, и переоборудование линий для ее использования.
 
При этом поставщики не соглашаются на отсрочки платежей и работают преимущественно по предоплате, а для производителей хлеба розничные сети выставляют 30-дневную отсрочку оплаты, отметил Дученко.
 
"Чтобы иметь возможность выполнять обязательства перед поставщиками, клиентами, своими сотрудниками необходимо искать новые резервы, но они тоже не безкинченни. Поэтому нужно уже в ближайшее время готовиться к крайне непопулярной меры - повышение цены на хлеб.
 
К сожалению, сдерживать ее больше не возможна. Пекарский бизнес не способен повлиять на формирование цен на пшеницу, логистику, энергоносители, которые непосредственно влияют на себестоимость хлеба", - подчеркнул Дученко.
 
Он также добавил, что подорожание, вероятно, ждет и хлебобулочные изделия, а также кондитерскую группу.
 
"Мы видим беспрецедентное повышение цен на сахар, которое не имеет никакого экономического обоснования. Мы уже обратились в Антимонопольный комитет с требованием расследовать возможную монопольный сговор на этом рынке.
 
Ведь из-за необоснованно высокие цены, а также из-за заградительные пошлины на импорт отдельных видов сахара из-за рубежа, компании отрасли теряют зарубежные контракты и не могут выступать источником притока валютных средств в страну", - сказал Дученко.
 
Читайте также: "Киевхлеб" оштрафовали за упаковку, похожее на Roshen