Украинские спортсмены на US Open: три успеха и первые потери

В Нью-Йорке стартовал Открытый чемпионат США по теннису. Впервые в истории турнира в основной сетке представлены сразу семь украинцев и пятеро из них стартовали в первый день.

Об этом сообщает "Корреспондент" со ссылкой US Open.

Победный тон нашей команде задала ее лидер, харьковчанка Элина Свитолина. В матче первого круга 20-летняя харьковчанка, посеянная под 17 номером, за 1 час 14 минут переиграла российскую теннисистку Елизавету Куличков: 6-1 6-4.

Отметим, что Элина могла получить более быструю победу, но подала на матч только со второй попытки. Следующей соперницей Элины станет эстонская теннисистка Кайя Канепи.

Далее во второй круг вышел Сергей Стаховский. В матче первого раунда украинец за 2 часа 38 минут сломил сопротивление Джона Миллмана из Австралии: 6-1 3-6 7-6 (3) 6-4. На счету Стаховского 16 эйсов и 4 двойные ошибки.

Следующим соперником Стаховского будет его соотечественник Илья Марченко, который сенсационно выбил из турнира 16-го сеяного на турнире француза Гаэля Монфиса. Илья проиграл первый сет со счетом 2-6, затем выиграл второй 6-4, повел 5-0 в третьем, после чего его соперник принял решение о прекращении борьбы.

К сожалению, не обошлось и без потерь - Александр Долгополов не смог доиграть свой матч первого круга. Первый сет матча с австралийцем Сэмом Гротом выиграл Саша - 6: 4, второй отдал - 1: 6, в третьем завязалась равная борьба, но в 11-м гейме Грот сделал брейк, а в 12-м завершил партию в свою пользу - 7: 5. После этого Долгополов принял решение прекратить матч из-за травмы плеча.

Также завершила свои выступления на Открытом чемпионате США Екатерина Козлова. В матче первого круга Донецка за 1 час 21 минуту уступила опытной американской теннисистке Бетани Маттек-Сэндс: 4-6 3-6.

В программе второго дня запланировано два "украинских" выступления - Леся Цуренко сыграет с шестой сеяной на турнире Люси Шафарова, которой проиграла на прошлой неделе на турнире в Нью-Хейвене, а Екатерина Бондаренко будет противостоять Юлии Путивцевой.

Напомним, что украинская теннисистка Валерия Страховая 22 августа вышла в финал турнира ITF в Лейпциге (Германия).

Федерер, разбив Джоковича, 7-й раз победил в Цинциннати 23 августа 2015 года.