Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинских моряков арестовали в Ливии по подозрению в контрабанде, - МИД

Украинских моряков арестовали в Ливии по подозрению в контрабанде, - МИД
В территориальных водах Ливии по подозрению в контрабанде нефтепродуктов задержан экипаж судна Captain Khayyam, в состав которого входят также граждане Украины.

Сейчас продолжается досудебное расследование.

"В настоящее время все члены экипажа указанного судна арестованы по подозрению в контрабанде нефтепродуктов и содержатся под стражей в одном из ливийских пенитенциарных учреждений, который находится под контролем официальных властей города Триполи. По делу продолжается досудебное расследование", - говорится в сообщении Департамента консульской службы Министерства иностранных дел (МИД) Украины на странице в Facebook.

Указано, что МИД во взаимодействии с причастными заграничными дипломатическими учреждениями Украины реализует комплекс мер по надлежащей защите прав украинских моряков. Так, установлена и поддерживается постоянная связь с официальными чиновниками Триполи и представителями судовладельца; налажена соответствующая координация с внешнеполитическими ведомствами государств, граждане которых также входят в состав экипажа Captain Khayyam; во взаимодействии с судовладельцем проводится работа по обеспечению экипажа судна квалифицированной адвокатской защитой. Кроме того, посольство Украины в Ливии принимает все возможные меры для мониторинга условий содержания украинских моряков, прорабатывается вопрос посещения в ближайшее время украинскими дипломатами арестованных соотечественников.

Также сообщается, что удалось освободить одну украинку, которая входит в состав экипажа судна, она уже вернулась на родину.

"Благодаря принятым мерам, 23 февраля этого года решением Генеральной прокуратуры Ливии на стадии досудебного расследования была освобождена из-под стражи по "гуманитарным соображениям" гражданка Украины, член экипажа судна Captain Khayyam, которая при содействии украинской дипмиссии в Ливии вернулась в Украину", - говорится в сообщении.

Во внешнеполитическом ведомстве заверили, что дело экипажа Captain Khayyam находится на постоянном контроле Департамента консульской службы и посольства Украины в Ливии.

Как сообщал iPress.ua, в декабре прошлого года правоохранительные органы Италии, Испании, Греции и Турции задержали 10 украинцев и 1 гражданина Грузии за контрабанду 13 тонн гашиша