Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинским военнопленным морякам провели психиатрическую экспертизу, - Полозов

Украинским военнопленным морякам провели психиатрическую экспертизу, - Полозов
Фото: ТАСС
Захваченный у берегов Крыма украинский военный, капитан 2-го ранга Денис Гриценко рассказал, что 26 марта его и других захваченных украинских моряков Михаила Власюк, Андрея Драча и Вячеслава Зинченко вывозили в институт Сербского в Москве для проведения психиатрической экспертизы.

Гриценко отметил, что экспертиза проходила в отсутствие адвокатов, сообщает LB.ua .

"Во время экспертизы Денис Гриценко ответил на вопросы экспертов в рамках ст. 17 III Женевской конвенции, регламентирующей правила поведения военнопленного во время допроса. Отвечать на вопросы по фактическим обстоятельствам Денис Гриценко отказался" , - написал Полозов в Facebook.

По словам адвоката 1 апреля состоялись следственные действия в отношении Гриценко. Следствие ознакомило Дениса и его адвокатов с двумя постановлениями о назначении экспертизы боевых модулей на военных катерах "Никополь" и "Бердянск".

Адвокат рассказал, что под время следственных действий было заявлено ходатайство о приобщении докладе управления верховного комиссара по правам человека в ООН, согласно которой все 24 захваченных военных моряков имеют статус военнопленных и находятся под защитой III Женевской конвенции.

"Пока знакомился с постановлением, удалось немного пообщаться с Денисом. Он в хорошем настроении, чувствует себя бодро. Все передачки получил в полном объеме. Буквально накануне передали письма (за январь)", - добавил Полозов.

Напомним, что украинские моряки, которые были захвачены российскими военными вблизи Керченского пролива после обстрела украинских судов,  должны считаться военнопленными .