Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский арбитр с российским паспортом побоялся обслуживать матч "Шахтер" - "Динамо"

Украинский арбитр с российским паспортом побоялся обслуживать матч
Анатолий Жабченко. Фото: dynamo.kiev.ua
Арбитр Анатолий Жабченко не будет судить матч за Суперкубок Украины-2017 между донецким "Шахтером" и "Динамо", который состоится 15 июля.

Жабченко обратился с заявлением в Комитет арбитров ФФУ, в котором попросил снять его с матча за Суперкубок Украины-2017, информирует "Футбол 24" .

"В Комитет поступило заявление от арбитра Жабченко Анатолия, в которой этот украинский арбитр в ответственный способ обращается с просьбой снять его с матча, понимая то сильный прессинг, оказываемого в СМИ по вопросу его так называемого двойного гражданства, а также во избежание рисков повязкам связанных с общественным порядком во время проведения матча за Суперкубок Украины в Одессе " , - говорится в заявлении.

Сообщается, что Комитет арбитров ФФУ, приняв во внимание это письмо, принял решение заменить арбитра Жабченко Анатолия арбитром Трухановым Константином.

Как известно, двое арбитров из крымской пропиской обвинены в сознательном нарушении государственной границы Украины.

Вечером, 7 июня 2017 года на сайте "Миротворец", который разоблачает разного рода антиукраинские элементы, появились профили двух известных в футбольном мире нашего государства людей - судей Юрия Вакса и Анатолия Жабченко. Оба до весны 2014 года, то есть до времени, пока Российская Федерация не аннексировала полуостров, представляли столицу Крымской автономии Симферополь. После того, как Россия вторглась на нашу территорию, Юрий Яковлевич и Анатолий Сергеевич быстро сообразили и в рапортах о матче уже указывались как представители Хмельницкого.

На чистую воду футбольных арбитров вывел журналистов-расследователей Константин Андриюк . Он первым еще два года назад обнародовал факты о наличии в крымских рефери российских паспортов. Более того, Андриюк предоставил сведения о том, что Вакс и Жабченко, живя в Симферополе, на матче украинской Премьер-лиги добирались авиашляхом с пересадками по маршруту "Симферополь - Москва - Киев" за счет Федерации футбола Украины.

Как известно, согласно постановлению Кабинета министров №367 от 4 июня 2015 года "Об утверждении Порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее" были утверждены исключительно сухопутные контрольные пункты въезда на временно оккупированную территорию Украины / выезда из нее:

- контрольные пункты въезда на временно оккупированную территорию Украины / выезда из нее для автомобильного сообщения - "Каланчак", "Чаплинка", "Чонгар";

- контрольные пункты въезда на временно оккупированную территорию Украины / выезда из нее для железнодорожного сообщения - "Херсон", "Мелитополь", "Вадим", "Новоалексеевка".

Самое удивительное, что даже после появления этих данных ни Комитет арбитров, ни ФФУ санкций в отношении своих подчиненных не внедрили. Жабченко продолжал судить и этой весной, а вот Вакс в весенней части сезона из протоколов таинственным образом исчез.

В свою очередь Госпогранслужба Украины готова проверить футбольных арбитров из Крыма Юрия Вакса и Анатолия Жабченко, которые есть в базе "Миротворца", рассказал представитель Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

"Мы информацию черпаем из двух источников - спецслужбы и собственные проверки. Есть информация о двух человек, на данный момент мне неизвестно. Если такая информация дойдет до нас через наш сервис" стоп лист "или иным образом, в форме обращения граждан или от правоохранителей, естественно, мы примем во внимание и среагируем на нее " , - информирует " Крим.Реалии " .