Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Украинский диверсант" в Крыму пошел на сделку со следствием

Фото: investigator.org.ua
Житель Евпатории Андрей Захтей, которого власти России обвинили в подготовке теракта, заключил сделку со следствием.

"Досудебное (соглашение - ред.) подписал с "зампрокурора"(Крыма - ред.) две недели назад", - сообщает издание "Медиазона" со ссылкой на собственные источники.

По его словам, Захтей отказался давать показания в рамках досудебного следствия против другого фигуранта этого дела Евгения Панова, поскольку не был с ним знаком до задержания.

Информацию о подписании досудебного соглашения также подтвердил адвокат Алексей Ладен. Ему пришло письменное уведомление от следователя о том, что Захтей отказался от его услуг.

Фото:Алексей Павлишак / ТАСС

"Скорее всего в его деле подводят финальную позицию. Через год у следствия, очевидно, так и не появилось доказательств его вины, и они предложили дать показания. Его позиция тоже понятна - получить меньший срок за то, что он и так не делал", - объясняет адвокат действия своего бывшего клиента.

"По предварительной информации, после того, как дело Захтея выведут в отдельное производство, ему предъявят обвинение в хранении оружия и подделке документов", - пишет издание.

Суд по делу Захтея запланирован на сентябрь этого года.

Напомним, 10 августа  российская ФСБ распространила заявление о якобы двух попытках украинских военных напасть на Крым и устроить там теракты, во время которых погибли российский военный и боец ФСБ.

Зато российские спецслужбы задержали украинца Евгения Панова, подозреваемого в организации диверсий на полуострове. Впоследствии был задержан еще один подозреваемый Захтей Андрей Романовича.   

Андрей Захтей сообщил о пытках со стороны ФСБ. Евгений Панов, также заключенный в России по обвинению в якобы подготовке диверсий, написал заявление в Следственный комитет РФ с жалобой на пытки со стороны силовиков.

В марте Андрей Захтей написал заявление в миграционную службу РФ с просьбой лишить его российского гражданства.

Подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма отклонил апелляцию и признал обоснованным продление ареста "Украинского диверсанта" Андрея Захтея до 7 июня.